Карантинное санитарное обеззараживание_1
Профессиональная помощь в получении лицензий и разрешительной документации

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ "Омега Плаза"

+7(495)108-15-98 info@prolicense.org ПН-ПТ: 09:00-18:00

Карантинное санитарное обеззараживание

Профессиональная юридическая помощь при карантинном санитарном обеззараживании
  • Сроки 15 дней
  • Стоимость от 50 000 руб
  • Организация Россельхознадзор
  • Описание


Наличие складов


Ускорение процедуры оформления


Оформление документации


Организация оборудованного склада

Товары, состоящие из подкарантинного перечня(например, древесина, зерно, овощи и пр.) - распространяющая среда для опасных насекомых. Устранить заражение, осуществляя производство, хранение и реализацию вместе с требованиями к качеству и безопасности, нужно следовать фитосанитарным нормам. Согласно законодательству России в области карантина растений, запрещено выпускать подкарантинные товары, которые заражены или засорены карантинными объектами.

Грузы с карантинными объектами не пройдут через государственную границу. Ввоз также запрещен при транспортировке из одного субъекта РФ в другой.

В отношении данных карантинных объектов применяются средства в виде карантинного фитосанитарного обеззараживания или переработки продукции, которая направлена на ликвидацию карантинных существ, либо полное уничтожение зараженных товаров. Собственники ответственны за затраты на проведения карантинных фитосанитарных мер.

Случаи применения карантинного фитосанитарного контроля:

  1. акта проведенного карантинного фитосанитарного обеззараживания, требуемый для оформления фитосанитарного сертификата.
  2. Проведение карантинного фитосанитарного обеззараживания в случае пересечения границы в подкарантинных товаров (экспорт или импорт), так как обнаружены карантинные объекты.
  3. Вывоз груза из определенных регионов РФ допускается с карантинным сертификатом;
  4. Транспортные средства также обеззараживают, если в них были осуществлены перевозки подкарантинные товары из стран, в которых обнаружились опасные объекты.
  5. Карантинный фитосанитарный контроль можно произвести , если собственник обнаружил заражение продукции, то ее необходимо перенести в карантинную зону.


Фитосанитарная экспертиза осуществляет карантинную проверку в карантинных фитосанитарных зонах, а также поступающей из них подкарантинной продукция. Каран­тинной фитосанитарной зоной считается территория, на которой установ­лен карантинный режим вследствие выявления карантинных объектов.

Деятельность по карантинному фитосанитарному обеззараживанию в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федеральному закону «О карантине растений» № 206 от 21.07.2014 г. проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ. 

Профилактику по карантинному санитарному обезараживани необходимо:

  • проводить минимум один раз в год, где храняться, перерабатываются (производить обработку желательно перед тем, как принимать новый урожай)
  • проводить с целью получения карантинного сертификата при экспорте подкарантинной продукции из карантинной зоны в другой регион РФ.

Оставьте заявку на консультацию со специалистом