Вопрос-ответ_1
Профессиональная помощь в получении лицензий и разрешительной документации

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ "Омега Плаза"

+7(495)108-15-98 info@prolicense.org ПН-ПТ: 09:00-18:00

Вопрос-ответ

?
Есть вопросы? Спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам.
Консультация бесплатно!

Есть ли разница в лицензировании оптовой и розничной фармацевтической деятельности?

Фармацевтическая лицензия на оптовые продажи дает возможность отпуска больших партий товара. Чтобы получить такую лицензию, необходимо иметь специально оборудованный склад.

Оптовая фармацевтическая лицензия позволяет сотрудничать с государственными учреждениями, медицинскими центрами и профильными предприятиями.

Розничная фармацевтическая лицензия необходима для продажи лекарственных препаратов конечным потребителям - людям для личного пользования.



Какое оборудование необходимо для получения лицензии?
Перечень необходимого оборудования зависит от вида опасного груза, заявленного для погрузки-разгрузки. Например, для сыпучих грузов в контейнерах необходимы кран и автопогрузчик.
Сколько работников необходимо для получения лицензии?
Минимально необходимо 3 разных ответственных: за организацию погрузо-разгрузочной деятельности с опасными грузами, за погрузку, размещение, крепление и выгрузку опасных грузов, а также за ведение учета происшествий и их анализ, включая причины их возникновения. Один и тот же человек не может занимать все 3 должности. Дополнительно также необходимы работники, которые фактически будут осуществлять погрузо-разгрузочную деятельность.
Лицензирующий орган требует для предоставления лицензии документ, содержащий требования к качеству подземных вод Какими нормативно-правовыми актами устанавливаются данные требования?

Осуществление деятельности на объектах сельскохозяйственного назначения регламентируется ветеринарными нормами и правилами, в которых установлены требования по качеству используемой воды.

Например, согласно пункту 15 Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации (утв. Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621) для поения свиней и приготовления кормов для них должна использоваться питьевая вода.

Соответственно, при предоставлении документов в лицензирующий орган необходимо применять требования к качеству питьевой воды (СанПиН 1.2.3685-21).

В случаях, когда для осуществления сельскохозяйственной деятельности подходит техническая вода, необходимо руководствоваться требованиями к качеству технической воды, которые установлены вышеуказанным СанПиН).



Нужно ли получать лицензию на добычу артезианских подземных вод на дачном участке для собственных нужд?

Артезианская вода – это, как правило, полезное ископаемое, находящееся на государственном балансе.

Добыча собственниками земельного участка подземных вод, находящихся на балансе государства, а также расположенных в водоносных горизонтах, используемых для центрального водоснабжения, не допускается законом.

Однако законом не предусматривается возможность получения лицензии дачниками, как физическими лицами.

Вы можете совместно с собственниками других земельных участков, заинтересованными в водоснабжении артезианской водой, создать садоводческое некоммерческое товарищество и обратиться в лицензирующий орган для получения лицензии.



Обязательно ли разрабатывать проект зон санитарной охраны для скважины, которая используется для полива огородов?

В соответствии с Санитарными правилами и нормами «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02» зоны санитарной охраны (ЗСО) организуются только для источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

Для дачников, которые используют подземные воды на полив собственных огородов для личных нужд, получать лицензию на пользование недрами и устанавливать ЗСО не нужно.

Если полив огородов осуществляется для предпринимательской деятельности, необходимо получить лицензию на пользование недрами и установить ЗСО, если вода используется не только для полива огородов (технических нужд), но и для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.



Какими законодательными актами регламентируется получение авиа лицензии?
Лицензирование авиационной техники производится на основании Постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 г. №240 «О лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники»
Кому необходимо получать авиа лицензию?

Получить авиа лицензию необходимо тем, кто планирует заниматься:

  • разработкой;
  • производством;
  • испытанием;
  • ремонтом.

Речь идет об авиационной технике гражданского назначения.

Если же вы планируете работать в сфере авиа техники военного назначения, вам понадобится лицензия ВВТ.

Мы сможем помочь вам как с авиационной лицензией, так и с лицензией на военную технику и вооружение.



Что необходимо для того, чтобы получить лицензию на работу с авиационной техникой?
  1. Вы заключаете с нами договор оказания услуг по получению лицензии на работу с авиационной техникой.
  2. Передаете необходимые документы, которые мы рассматриваем и, при необходимости, дорабатываем в соответствии с требованиями законодательства.
  3. Оформляете доверенность.

Все остальное делают наши специалисты!


При закупке оборудования по стандарту оснащения поставщик предоставляет сертификаты соответствия по ГОСТ. Достаточно ли данного документа для получения лицензии?
Согласно Постановлению Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 «О лицензировании медицинской деятельности» для получения лицензии на медицинскую деятельность необходимо предоставить именно регистрационные удостоверения на медицинские изделия согласно стандартам оснащения по заявляемым видам работ.
Сертификаты соответствия, декларации соответствия, отказные письма о том, что изделие не подлежит обязательной сертификации или декларированию, не заменяют регистрационное удостоверение.
Согласно ст. 38 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" к обращению (ввозу, продаже, покупке) на территории России допускаются только медицинские изделия, имеющие регистрационные удостоверения Росздравнадзора РФ. Данные регистрационные удостоверения обязаны оформлять производители либо импортеры.
У компании есть лицензия на осуществление медицинской деятельности по стоматологии терапевтической и хирургической, возможно ли нанять врача с сертификатом специалиста «Стоматология общей практики» и медицинскую сестру как ассистента врача-стоматолога?
По каждой медицинской специальности, по которой выдается сертификат специалиста, предусмотрен отдельный вид работ в приказе Минздрава РФ № 121н, который должен быть включен в лицензию. Если компания хочет нанять специалиста по виду работ, который предусмотрен приказом Минздрава РФ № 121н, но отсутствует в лицензии, компания должна переоформить имеющуюся лицензию в связи с добавлением нового вида работ.
Кому нужно свидетельство квалифицированного поставщика ЭКБ?

Получение свидетельства квалифицированного поставщика ЭКБ (сертификата второго поставщика) требуется всем организациям, осуществляющим закупку, хранение, разработку, изготовление и поставку электронной компонентной базы (ЭКБ) и покупных комплектующих изделий (ПКИ) для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Перечень лицензируемых видов деятельтности в области Гидрометеорологии??
  1. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее метеорологических характеристик (за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов), сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  2. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее метеорологических характеристик (получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов), сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  3. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее аэрологических характеристик, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  4. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее климатических характеристик, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  5. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее гидрологических характеристик, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  6. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее океанологических характеристик, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  7. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее гелиогеофизических характеристик (в том числе околоземного космического пространства), сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  8. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения ее агрометеорологических характеристик, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  9. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения уровня химического загрязнения атмосферного воздуха, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  10. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения уровня химического загрязнения почв, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  11. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения уровня химического загрязнения водных объектов (в том числе по гидробиологическим показателям), сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  12. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения уровня радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  13. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения уровня радиоактивного загрязнения почв, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений


  14. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения уровня радиоактивного загрязнения водных объектов (в том числе по гидробиологическим показателям), сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений
В чем разница между розничной и оптовой фармацевтической лицензией?

С оптовой лицензией можно реализовывать крупные партии товара, также есть возможность сотрудничать с гос. учреждениями и другими крупными предприятиями.

Однако обязательно наличие склада для хранения препаратов.
При наличии розничной лицензии наличие склада не обязательно, однако есть ограничение по количеству реализуемой продукции.

Какие требования установлены к промышленной продукции для получения лицензии ВВТ?
Одним из главных требований для получения лицензии ВВТ является наличие вашей продукции в Перечне вооружения и военной техники, разработка, производство, испытание, установка монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и
реализация которых подлежит лицензированию, а также письма-заключения государственного заказчика о возможности отнесения заявляемой вами промышленной продукции к вооружению и военной технике.
Какие требования установлены к помещениям, пригодным для лицензирования в области ВВТ?
Помещения должны быть не жилыми, а также оборудованными для осуществления производственной деятельности. Помещение должно быть оснащено технологическим, испытательным оборудованием, средствами измерений. В непосредственной доступности от производственных помещений необходимо оборудовать офисные помещения для административно-управленческого персонала, склад материалов, полуфабрикатов, комплектующий изделий, изделий ВВТ; комнату для хранения нормативной и технической документации.
При расчете необходимой площади помещений необходимо руководствоваться нормами СанПиН, а также принципом удобного размещения оборудования, производственными процессами.
Какие права получает соискатель лицензии ВВТ?
Обладатель лицензии сможет:
1 Разрабатывать новые образцы ВВТ.
2 Производить и реализовывать вооружение и военную технику.
3 Испытывать образцы ВВТ.
4 Осуществлять ремонт, техническое обслуживание, установку и монтаж вооружения и
военной техники.
5 Утилизировать выведенные из эксплуатации изделия ВВТ.
Что необходимо для того, чтобы получить лицензию ВВТ?
1. Вы заключаете с нами договор оказания услуг по получению лицензии ВВТ.
2. Передаете необходимые документы, которые мы рассматриваем и, при необходимости, дорабатываем в соответствии с требованиями законодательства.
3. Оформляете доверенность.
Все остальное делают наши специалисты!
Как определить, врачи и по каким специальностям могут совмещать прием пациентов посменно в одном кабинете?
Основные критерии определения совмещения приема врачей разных специальностей посменно в одном кабинете – специфика оборудования и манипуляций, категории пациентов, а также принцип обеспечения оптимальных условий для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала, принцип обеспечения поточности технологических процессов и исключения возможности перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности. Таким образом, нельзя совмещать прием врача-гинеколога и приема врача-офтальмолога, нельзя совмещать прием пациентов до 18 лет и прием пациентов после 18 лет, нельзя совмещать прием, например, 15 разных специалистов в одном кабинете, нельзя совмещать прием врача-дерматовенеролога с любыми другими врачами и т.д. В данном вопросе много нюансов, вариантов толкования нормативных актов, поэтому консультироваться у юристов, занимающихся медицинской деятельностью, просто необходимо.
Я врач и хочу осуществлять медицинскую деятельность только по своей специальности. Что мне лучше открывать: юридическое лицо или ИП?
Важно помнить, что при получении лицензии на ИП невозможно нанять даже медицинскую сестру себе в помощь. Но если это не является критическим фактором, при выборе организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности необходимо учитывать и другие аспекты, не всегда связанные с лицензированием. Например, при работе через коммерческую организацию есть только 2 формы упрощенной системы налогообложения (6% с доходов и 15% с доходов за вычетом расходов). А при работе через ИП есть еще третий вариант налогообложения: оформление патента. Во многих случаях этот вариант выгоднее. С другой стороны, не стоит забывать и о негативной стороне оформления ИП: индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом, в то время как ответственность участников юридического лица ограничена. Также лицензия на медицинскую деятельность привязывается к конкретному специалисту и в случае прекращения осуществления деятельности лицензия просто пропадает. Юридическое лицо же можно продать, а с лицензией его стоимость только возрастает.