Вопрос-ответ_1
Профессиональная помощь в получении лицензий и разрешительной документации

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ "Омега Плаза"

+7(495)108-15-98 info@prolicense.org ПН-ПТ: 09:00-18:00

Вопрос-ответ

?
Есть вопросы? Спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам.
Консультация бесплатно!

Что такое ходатайство?
Ходатайство – обязательное условие для выдачи лицензии ФСБ. Заказчик закрытых работ ходатайствует и обосновывает цель лицензирования соискателя и устанавливает степень секретности сведений.
Должен ли руководитель проходить какое-либо обучение для участия в процедуре получения лицензии ФСБ?
Как подготовить руководителя организации к процедуре лицензирования?

Один из важных этапов получения лицензии ФСБ – проверка руководителя компании со стороны Федеральной Службы Безопасности. Проверка может занять от одного до пяти месяцев, всё зависит от формы допуска, на которую претендует директор.

Для того, чтобы получить допуск к государственной тайне, руководитель должен:

  1. Заполнить специальную анкету по форме Ф4.
  2. Предоставить полный пакет документов, который подтверждает данные, прописанные в анкете.
  3. Оформить медицинскую справку для государственной тайны по форме 989-Н.
  4. Дать согласие на ограничение неприкосновенности частной жизни на время проверок со стороны ФСБ.


Какие преимущества у тех, кто имеет лицензию ФСБ?

Вы сможете участвовать в закрытых торгах по осуществлению услуг и выполнению работ, которые связанны с ознакомлением с данными, содержащими государственную тайну.

Помимо этого, вы сможете выполнять подрядные работы на режимных объектах, территориях и зданиях, которые находятся в ведомости ФСБ, МВД и Минобороны.

Сможете работать на объектах атомной и космической промышленности.



Должна ли организация получать заключение о соответствии помещения пожарным требованиям для получения образовательной лицензии?
Новое постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" вносит много коррективов в процедуру лицензирования образования. В том числе важная новость – отмена необходимости получения заключения пожарных.
Нужно ли помещение для получения лицензии на онлайн-курсы?

С 1 января 2021 года вступает в силу новое постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 "О лицензировании образовательной деятельности". Согласно его положениям для осуществления образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий наличие помещений, оборудования и полученного санитарно-эпидемиологического заключения не нужно.

Но чтобы данное правило действовало, необходимо подтвердить наличие в соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об образовании в РФ" условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Однако важно помнить, что действовать данное положение о лицензировании будет только до 31 декабря 2021 года. И будет ли действовать данное правило для подобных организаций в дальнейшем – неясно.



Можно ли осуществлять образовательную деятельность в жилом помещении?

Согласно ст. 17 Жилищного Кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Таким образом, теоретически индивидуальные предпринимателя вправе осуществлять образовательную деятельность в жилых помещениях, в которых они проживают, при соблюдении всех требований.

Однако на практике на жилое помещение выдают лицензию только на дошкольное образование, поскольку существует отдельный нормативный акт, регулирующий реализацию дошкольного образования в жилых помещениях: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. № 68 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда".



Обязательно ли открывать некоммерческую образовательную организацию (АНО, учреждение) для получения образовательной лицензии?
Согласно ст. 31 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ» любые юридические лица (ООО, АО и т.п.) вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения (обучение по профессиям рабочих), образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам (дополнительные общеразвивающие программы как для детей, так и для взрослых, дополнительные предпрофессиональные программы, программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки).
Может ли ИП организовать курсы повышения квалификации?
Согласно ст. 32 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ» индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Курсы повышения квалификации относятся к дополнительным профессиональным программам, которые ИП реализовывать не вправе.
Нужно ли ИП получать лицензию на образовательную деятельность?
Согласно ст. 32 Федерального закона № 273 «Об образовании в РФ» индивидуальный предприниматель может осуществляет образовательную деятельность без лицензии в случае осуществления деятельности непосредственно, без привлечения педагогических работников.
Почему возникают сложности при получении лицензии на обезвреживание отходов?

Это обусловлено тем, что лицензирование данной деятельности входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – более сложные согласования обоснованы тем, что при обезвреживании отходов, причиняется существенный вред экологии.

В этом и основная цель лицензирования данного вида работ – контроль и ограничение работы фирм, которые не имеют качественной материальной и технологической базы, чтобы решать задачи по снижению негативного вреда для природы.



Можно ли получить лицензию на размещение отходов самостоятельно? Какие могут возникнуть трудности?

Лицензирование размещения отходов отличается множеством предварительных мероприятий при разработке проекта. Важно, чтобы технические характеристики объекта соответствовали всем сведениям, прописанным в проекте.

Лучше доверить процедуру лицензирования профессионалам, тогда вы сможете избежать отказа в получении лицензии.



Какие особенности лицензирования можно выделить при получении лицензии на утилизацию автомобилей?

В данном случае необходимо предусмотреть указание дополнительной деятельности.

  • Обработка – в том случае, когда производят разбор автомобилей для распределения деталей и утиля для переработки.
  • Сбор – когда компания принимает материалы у других лиц.
  • Обезвреживание – в таких случаях как, извлечение веществ из старых аккумуляторов и т.д.


Как классифицируют медицинские отходы?
Медицинские отходы классифицируются особым независимым образом. Но в нормативно-правовой документации отсутствует прямое указание на соотнесение классификации с ФККО. Если обратиться к поясняющим письмам Росприроднадзора, то можно сделать вывод, что для работы с медицинскими отходами класса «Г» необходимо пройти процедуру лицензирования.
Когда нет необходимости в получении лицензии на транспортировку отходов?

Лицензирование деятельности на транспортировку отходов является обязательной процедурой для компаний, которые работают с отходами I-IV классов опасности.

Если вы перевозите отходы пятого класса опасности, то лицензия не требуется. Необходимо лишь получить всю документацию, которая подтвердит состав компонентов. Отсутствие таких документов может привести к проблемам при проверках маршрута.



Имеет ли право занимать должность директора организации оптовой торговли человек, не имеющий фармацевтического образования?
Требование п.п. «в» п. 4 и п.п. «и» п. 5 Положения о лицензировании
фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081, о наличии у
руководителя соискателя лицензии (лицензиата) фармацевтического
образования, стажа работы по специальности и сертификата специалиста
является обязательным для специалистов, деятельность которых связана
непосредственно с оптовой торговлей лекарственными средствами, их
хранением, перевозкой (заведующий складом организации оптовой торговли
лекарственными средствами).
Требуется ли транспортной организации получать лицензию на осуществление фармацевтической деятельности для осуществления перевозки лекарственных препаратов от производителя лекарственных препаратов?
В соответствии с пунктом 33 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов. Для осуществления только перевозки лекарственных препаратов/средств не требуется получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.
Какова ответственность за ведение работы без лицензии?
В соответствии с частью 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Необходимо предпринимать что-либо после получения лицензии?

После получения лицензии вы получаете законное право на ведение фармацевтической деятельности. Важно помнить о том, что могут случаться плановые и внеплановые проверки, где проверяют соблюдение лицензионных требований.

Мы поддерживаем своих клиентов и после получения лицензии, в этом отличие ООО «ПроЛицензия» от других фирм. Пост-лицензионная поддержка позволит вам избежать сложностей с проверками.



Если компания имеет отношение к медицине, то какими будут лицензионные требования?
Если вы не просто ООО или ИП, но еще и являетесь действующей медицинской организацией, требований меньше, но для этого предоставить лицензию на медицинскую деятельность.