Особенности получения лицензии на работу с авиационной техникой_1
Профессиональная помощь в получении лицензий и разрешительной документации

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ "Омега Плаза"

+7(495)108-15-98 info@prolicense.org ПН-ПТ: 09:00-18:00

Особенности получения лицензии на работу с авиационной техникой

Особенности получения лицензии на работу с авиационной техникой

Авиационная промышленность сегодня является одной из ведущих отраслей, играющих системообразующую роль в экономике Российской Федерации.

Авиационная промышленность является своего рода локомотивом для прочих тесно связанных с ней отраслей, способной оказать значительное влияние на темпы перехода страны на инновационные рельсы развития.

Можно с уверенностью сказать, что авиационная промышленность – одна из наиболее высокотехнологичных наукоемких отраслей промышленного производства страны. Коренным, способствующим этому фактором является наличие в составе отрасли таких самостоятельных направлений, как разработка, производство, ремонт, обслуживание и эксплуатация авиационной техники.

Согласно Федеральному закону "О государственном регулировании развития авиации" от 08.01.1998 № 10-ФЗ под авиационной техникой понимают летательные аппараты, их бортовое оборудование и агрегаты, двигатели, авиационное вооружение, авиационные средства спасания, тренажеры, наземные средства управления воздушным движением, навигации, посадки и связи, а также средства наземного обслуживания летательных аппаратов.

В настоящее время осуществление государственного регулирования является ключевым источником, влияющим на область развития авиации. Минпромторг России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовил проект Стратегии развития авиационной промышленности России на период до 2030 года, основным направлением которого является интенсификация развития авиационной промышленности в РФ, устранение принципиальных системных ограничений в этой сфере, а также определение целей и задач долгосрочного развития отрасли с учетом глобальных трендов, имеющихся технологических и производственных заделов, а также сегодняшних национальных приоритетов государства.

Законодательство также определяет специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, которые в пределах своих полномочий:

  • осуществляют координацию разработки, производства и испытаний авиационной техники, создания новых авиационных технологий, а также взаимодействие в области развития авиации;
  • организуют выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию авиационной техники;
  • организуют сертификацию авиационной техники;
  • осуществляют лицензирование отдельных видов деятельности в области авиации;
  • устанавливают федеральные авиационные правила;
  • осуществляют другие полномочия, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Мы, в свою очередь, более детально остановимся на теме лицензирования деятельности, связанной с авиационной техникой.

Кому нужна лицензия?

С необходимостью получения авиационной лицензии столкнуться организации, деятельность которых направлена на:

  • создание и исследование летательных аппаратов;
  • создание готовых вертолетов, самолетов и т.п.;
  • проведение испытаний авиационной техники;
  • оценку технического состояния, дефектацию изделий авиационной техники;
  • разработку макетов, образцов и техдокументации;
  • совершенствование и модернизацию старых и новых моделей;
  • выявление дефектов и осуществляющим контроль за состоянием авиатехники;
  • разработку и внедрение ПО;
  • и др.

В соответствии со ст. 7 ФЗ "О государственном регулировании развития авиации" от 08.01.1998 № 10-ФЗ разработка, производство и испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения осуществляется юридическими лицами только при наличии соответствующих лицензий, сертификатов и при условии выполнения требований сохранения государственной, служебной и коммерческой тайны в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Положению о лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники (далее – Положение) лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) на осуществление разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники, являются:

  1. наличие принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, сооружений, помещений, технической документации, испытательного, технологического оборудования, средств программного обеспечения и средств измерений, поверенных и необходимых для осуществления заявленных работ (услуг);
  2. наличие в штате специалистов, имеющих профессиональное образование, заключивших с ним трудовые договоры и отвечающих соответствующим квалификационным требованиям;
  3. соблюдение требований федеральных законов "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" при наличии иностранных инвестиций;
  4. выполнение требований по защите сведений, составляющих государственную тайну, выполнение мероприятий в области защиты государственной тайны и по противодействию иностранным техническим разведкам в случае осуществления работ (услуг), связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне";
  5. наличие системы производственного контроля, необходимой для осуществления заявленных работ (услуг).

Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники содержится в приложении к Положению.

С 1 января 2021 года данный перечень расширился и включил в себя новые виды деятельности, такие как:

  • проведение рекламационных работ авиационной техники;
  • разработка программ и методик испытаний авиационной техники;
  • наземные испытания, подготовка и проведение стендовых и лабораторных испытаний, в том числе аэродинамических, прочностных, акустических, на стойкость и устойчивость к внешним воздействующим факторам, испытания на надежность авиационной техники 
  • обработка и анализ результатов измерений.

Лицензирующим органом является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России).

Срок действия лицензии: бессрочно.

Срок получения лицензии: до 45 рабочих дней.

Госпошлина за получение лицензии:  7 500 рублей.

Последствия осуществления разработки авиационной деятельности без лицензии

Работа с авиационной техникой без лицензии запрещена. За нарушение данной нормы предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Административная ответственность:

Ст. 14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа 

  • на граждан в размере от 2 000 до 2 500 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Уголовная ответственность:

Ст. 171 УК РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до 300 000 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

То же деяние:

  1. совершенное организованной группой;
  2. сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (9 млн. рублей), наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Особенности получения лицензии на авиатехнику

  1. Лицензию Минпромторга России можно получить одновременно на несколько видов работ, указанных в приложении к Положению, важно соблюсти все лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии и подготовить все необходимые документы для ее получения;
  2. Лицензию можно получить при условии, что промышленная продукция, заявляемая к лицензированию может быть отнесена к авиационной технике согласно ФЗ О государственном регулировании развития авиации" от 08.01.1998 № 10-ФЗ и Единого кодификатора предметов снабжения (ЕКПС).
  3. В организации должна быть техническая документация для выполнения соответствующего вида работ в области авиатехники включающая в себя технические задания для разработки, рабочую конструкторскую документацию для производства, программы и методики испытаний для испытаний, ремонтная документация для ремонта. Наличие технических условий является основополагающим документом, содержащий информацию о конструкции, параметрах и характеристиках изделия авиационной техники, которые подлежат контролю и оценке при изготовлении и приемке экземпляра в качестве готовой продукции.
  4. В организации должна быть создана система производственного контроля, т.е. система контроля качества выполняемых работ. Она может быть оформлена в виде системы менеджмента качества, а может быть в виде отдельного документа - "Положение о производственном контроле".
  5. Грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, установленных пп. "а" - "г" и "е" п. 3 Положения, повлекшее за собой:
    • возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
    • человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.
  6. Обеспечение безопасности при разработке, производстве, испытаниях, эксплуатации, ремонте и утилизации авиационной техники возлагается на авиационные организации, осуществляющие указанные виды работ и услуг.
  7. Перед получением лицензии организация должна иметь в наличии Сертификат разработчика гражданской авиационной техники / Свидетельство об одобрении производства образца авиационной техники.

Испытание и сертификация авиационной техники

Проведение испытаний и дальнейшая сертификация авиационной техники (далее – АТ) являются одними из ключевых этапов производства.

Предварительные испытания составных частей (далее – СЧ) опытного образца авиационной техники проводятся с целью:

  • оценки соответствия достигнутых основных характеристик СЧ заданным в техническом задании на разработку СЧ;
  • отработки ПО (при его наличии в составе данной СЧ);
  • обеспечения надежного и безопасного функционирования СЧ опытного образца с достижением заданных характеристик функционирования и совместимости (в том числе информационной и аппаратной) с другими СЧ;
  • отработки эргономических решений;
  • оценки готовности СЧ для предъявления на сертификационные (квалификационные) стендовые испытания СЧ.

Примечание: Предварительные испытания СЧ могут выполняться в рамках сертификационных (квалификационных) стендовых испытаний при наличии соответствующей договорённости с сертификационными центрами и курирующими данные испытания авиационными властями.

Объем работ при проведении предварительных испытаний СЧ определяется программой испытаний СЧ, составленной разработчиком СЧ (при необходимости – совместно с ведущими Научно-исследовательскими институтами по направлению) и утвержденной головным разработчиком авиационной техники, выдавшим ТЗ на СЧ.

Предварительные испытания СЧ образца авиационной техники проводятся специалистами разработчика СЧ под надзором головного разработчика. При необходимости, к участию в предварительных испытаниях могут привлекаться специалисты ВHИИ.

По результатам предварительных испытаний СЧ составляется акт с рекомендациями об устранении недостатков, корректировке конструкторской документации и заключением о готовности СЧ к сертификационным (квалификационным) стендовым испытаниям (СКСИ). Акт утверждается головным разработчиком. Все недостатки и замечания должны быть устранены разработчиком СЧ до начала СКСИ.

Сертификация – установление соответствия авиационной техники требованиям к летной годности и охране окружающей среды.

Сертификационные испытания (СИ) образца АТ в соответствии с ФАП-21, 21.23А могут быть начаты, когда:

  • конструкция экземпляров АТ, предназначенных для проведения испытаний в
  • части их компонентов и функциональных систем, подлежащих оценке на конкретных экземплярах АТ, а также эксплуатационная документация, доведены до состояния, позволяющего определить их соответствие требованиям сертификационного базиса и установить типовую конструкцию образца АТ;
  • головным разработчиком образца АТ и Независимой инспекцией в организации головного разработчика на каждый экземпляр АТ, предназначенный для проведения СИ, оформлены в установленном порядке документы (Акт готовности, формуляр, паспорт или эквивалентный им документ), удостоверяющие соответствие данного экземпляра конструкторской документации;
  • на каждый экземпляр АТ, предназначенный для проведения летных сертификационных испытаний, получен в установленном порядке сертификат лётной годности экспериментальной категории.

Сертификационные испытания образца АТ подразделяются на:

  1. сертификационные заводские испытания (СЗИ), проводимые с целью определения и подтверждения соответствия образца АТ и его эксплуатационной документации требованиям сертификационного базиса, установления типовой конструкции образца АТ и эксплуатационных ограничений, в пределах которых образец АТ соответствует сертификационному базису;
  2. сертификационные контрольные испытания (СКИ), проводимые с целью оценки надежного функционирования установленной типовой конструкции образца АТ и его систем, оценки эксплуатационной документации.

Степень участия Сертификационных центров в проведении конкретных видов СИ определяется авиационными властями.

Программы СЗИ и СКИ разрабатываются головным разработчиком АТ, согласовываются Авиарегистром и одобряются Авиационными властями.

Порядок и правила проведения СЗИ, а также перечень документации, которую головной разработчик образца АТ должен представить авиационным властям по результатам проведения СЗИ, установлены в ФАП-21, 21.23 А.

После завершения сертификационных испытаний, головной разработчик образца АТ должен направить авиационным властям комплект документов, указанных в ФАП-21, 21.23C(a).

По результатам рассмотрения представленных материалов Авиарегистр оформляет Заключение. В случае положительного заключения Авиарегистра, головной разработчик образца АТ направляет Авиационным властям представление на получение сертификата типа.

На основании Заключения о результатах сертификационных работ, и представления головного разработчика образца АТ, авиационные власти утверждают: акты СЗИ и СКИ; эксплуатационную документацию образца АТ (в части, предусмотренной авиационными правилами); технические условия, и окончательную редакцию сертификационного базиса и принимают решение о выдаче сертификата типа воздушного судна и выдают Сертификат типа АТ.

Авиационная промышленность является важнейшим элементом обеспечения интересов Российской Федерации в оборонной и военно-политической сферах, важным фактором поддержания суверенитета страны, наращивания боевого потенциала государственной авиации, развития международного военно-технического сотрудничества.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с получением лицензии на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники, вы можете обратиться в компанию ООО «ПроЛицензия» любым удобным для вас способом: по телефону, e-mail, а также путем оставления заявки на нашем сайте.

Юристы компании ООО «ПроЛицензия» всегда готовы оказать вам квалифицированную помощь в получении данной лицензии.

Подпишитесь и вы всегда будете в курсе последних изменений в области лицензирования!

Подробнее о получении лицензии на вы можете узнать на сайте https://www.prolicense.org/services/licenziya-na-rabotu-s-aviacionnoj-tekhnikoj/.


Дата публикации: 07.04.2021
Возврат к списку